|
|
|
|
|
第13回タンゴダンス世界選手権公式発表記念グランミロンガ |
アルゼンチン、日本 |
2/27 |
セステート・メリディオナル(公式サイト) |
アルゼンチン |
1/21〜3/2
全国29公演 |
|
エレン・オレリア日本ツアー(公式サイト) |
ブラジル |
10/29〜11/3 |
ビバ!メキシコ2015 |
メキシコ |
9/16〜10/28
全国33公演 |
第12回タンゴダンスアジア選手権(審査員:カルラ&ガスパル、ラウラ&フリアン) |
アルゼンチン、日本 |
6/6〜7 |
東京タンゴ祭(公式サイト) |
日本 |
5/9 |
東京・春・音楽祭(出演:チコス・デ・パンパ) |
日本 |
3/21 |
第12回タンゴダンスアジア選手権公式発表記念グランミロンガ |
アルゼンチン、日本 |
1/24 |
ラ・フアン・ダリエンソ(公式サイト) |
アルゼンチン |
日本全国31公演
台湾9公演 |
|
スルル・ナ・ホーダ |
ブラジル |
11/5〜12/10
全国22公演 |
第11回タンゴダンスアジア選手権(審査員:ヘスス&タマラ、マルセロ&ベロニカ、カルラ&ガスパル) |
アルゼンチン、日本 |
6/7〜8 |
東京・春・音楽祭(出演:京谷弘司クアルテート) |
日本 |
4/1 |
第11回タンゴダンスアジア選手権公式発表記念グランミロンガ |
アルゼンチン、日本 |
3/8 |
新・世界音楽祭(出演:松田美緒&ビスコイット・グローボ、ルシア塩満、Saigenji、岩川光+ゲスト:佐藤芳明、鬼怒無月、岡部洋一) |
日本 |
2/9 |
グレコス・タンゴ・オルケスタ |
アルゼンチン |
1/24〜3/13
全国33公演 |
|
第10回タンゴダンスアジア選手権(審査員:エドゥアル&グローリア、ヘスス・ベラスケス、カルラ&ガスパル) |
アルゼンチン、日本 |
6/22-23 |
東京・春・音楽祭(出演:オルケスタ・アウロラ) |
日本 |
3/21 |
第10回タンゴダンスアジア選手権公式発表記念グランミロンガ |
アルゼンチン、日本 |
3/16 |
オルケスタ・ニコラス・レデスマ(公式サイト) |
アルゼンチン |
1/16〜3/19
全国42公演 |
|
アストル・ピアソラ没後20年記念公演
パブロ・シーグレル・ミーツ・トーキョー・ジャズ・タン後・アンサンブル(公式サイト) |
アルゼンチン、日本 |
11/9、11/21 |
東京タンゴ祭2012(公式サイト) |
日本 |
7/14 |
第9回タンゴダンス世界選手権アジア大会
(審査員:ホルヘ・トーレス、マリア・ブランコ 、ガスパル・ゴドイ、ギジェルミーナ・キロガ) |
アルゼンチン |
7/7-8 |
東京・春・音楽祭(出演:アストロリコ) |
日本 |
4/4 |
第9回タンゴダンス世界選手権アジア大会公式発表記念グランミロンガ |
アルゼンチン、日本 |
2/19 |
ファビオ・ハーゲル・セステート(公式サイト) |
アルゼンチン |
1月〜3月全国42回 |
|
ペルー新音楽伝説
(マック・サルバドール、コレクティーボ・パレンケ、コティート) |
ペルー |
全国9公演&
台湾9公演 |
ビバ・メキシコ!マリアッチ・デル・ソル |
メキシコ |
九州20公演 |
カリブ海ミュージッククルーズ ジャマイカロックス
(テサン・チン&アビジャー&Ieye) |
ジャマイカ |
全国24公演 |
ピアソラ生誕90周年記念 パブロ・シーグレル来日公演 |
アルゼンチン |
6/22 |
第8回タンゴダンス世界選手権アジア大会公式発表記念グランミロンガ |
日本、アルゼンチン |
2/19 |
来日記念CD「黄金のリズム/コロールタンゴ」発売 |
アルゼンチン |
1/20発売 |
コロールタンゴ |
アルゼンチン |
1月3月全国41回 |
|
ホベルタ・サー&ペドロ・ルイスジャパンツアー |
ブラジル |
11/27~30計3回 |
オルケスタ・アウロラ2ndアルバム発売記念ライブ+フリア・センコ+ディエゴ&チズコ |
日本 |
10/12 |
オルケスタ・アウロラ2ndCD「ブエノスアイレスのアウロラ」発売 |
日本 |
10/12日発売 |
オルケスタ・アウロラ ブエノスアイレス、ウルグアイ公演 |
アルゼンチン、ウルグアイ |
計4回と録音 |
タンゴダンス世界選手権世界大会 |
アルゼンチン |
8/24〜31 |
ブエノスアイレスタンゴダンスツアー2010 |
アルゼンチン |
8/23〜9/3 |
東京タンゴ祭(アルゼンチン副官房長官来日) |
日本 |
7/10 |
タンゴダンス世界選手権アジア大会 |
日本 |
7/4,5 |
エドゥアルド・ベタンクール&ルイス・ピノ |
ベネズエラ |
6/1 |
ラ米取材帖「伊高浩昭・著」発売 |
日本 |
4/1発売 |
第7回タンゴダンス世界選手権アジア大会公式発表記念グランミロンガ |
アルゼンチン |
2/27 |
ビクトル・ラバジェンCD「タンゴ、伝統と革新」 |
アルゼンチン |
1/20発売 |
ビクトル・ラバジェン楽団(公式サイト) |
アルゼンチン |
1/19〜3/17 |
|
ギジェルモ・アンダーソン&セイバーナ(公式サイト) |
ホンジュラス |
11/12〜12/9 |
ハイチ、ミニ・オールスターズ公演
|
ハイチ
|
8月全国公演予定
|
タンゴダンス・フェスティバル、世界選手権
|
アルゼンチン
|
8/15-23、8/23-31
|
タンゴダンス世界選手権アジア大会
|
日本
|
7/4、5
|
アウロラCD発売記念コンサート(特別出演チノ・ラボルデ)
|
日本
|
6/26草月ホール
|
オルケスタ・アウロラ「Puerto a Puerto」Musasレーベル発売
|
日本
|
6/20発売予定
|
CITA2009ブエノスアイレス・タンゴツアー
|
アルゼンチン
|
3/14-25
|
「レケーナ=スアレス・パス タンゴ・セッションズ」発売
|
アルゼンチン
|
1月
|
「レケーナ=スアレス・パス タンゴ 奇跡のデュオ」発売
|
アルゼンチン
|
1月
|
「華麗なるタンゴダンスの世界④」発売
|
アルゼンチン
|
1月
|
「華麗なるタンゴダンスの世界③」発売
|
アルゼンチン
|
1月
|
オスバルド・レケーナ=スアレス・パス
|
アルゼンチン
|
1月〜3月全国52公演
|
|
日本ブラジル移民100年、ジルベルト・ジル公演
|
ブラジル
|
9/4-16
|
中米フェスティバル日本、台湾公演(EDITUS, GUILLERMO ANDERSON, アルフォンソ・バウティスタ・マリンバアンサンブル.....)
|
中米4ヶ国
|
8月下旬〜10月20日
|
ブエノスアイレス・タンゴ・フェスティバル、タンゴダンス・ツアー
|
アルゼンチン
|
8月中旬〜下旬
|
宮沢和史GZブラジル・ツアー・コーディネーション
|
ブラジル
|
7/22-8/31
|
タンゴダンス世界選手権アジア大会
|
日本
|
7/19、20
|
岡村淳ドキュメンタリー作品上映会(宮沢和史×岡村淳×石橋純
|
日本、ブラジル
|
5/9, 5/13
|
タンゴのルーツ......ノスタルジー(ナタリア・ヒルズ、ヴェロニカ、ダンテ&アキエ、カルロス&ロサ・ペレス他) |
アルゼンチン
|
4/13、18、20他
|
タンゴダンス世界選手権公式発表ミロンガ
|
日本
|
3/15
|
タンゴダンス・プレミアム(5チャンピオン、フェルナンド・マルサン楽団、マリア・
|
アルゼンチン
|
1月〜3月全国48回公演
|
MUSASレーベル「オルケストラ・インペリアル」
|
ブラジル
|
1/1
|
アンサンブル・グルフィーオ
|
ベネズエラ
|
11/14他
|
|
宝塚歌劇団オスカル・アライス・コーデネーション
|
アルゼンチン
|
10-11月
|
単行本「音の棲むところ3/宮沢和史」発売
|
日本
|
8月
|
タンゴダンス世界選手権世界大会
|
アルゼンチン
|
8/16-26
|
ブエノスアイレス・タンゴダンス・ツアー
|
アルゼンチン
|
8/16-26
|
アドリアーナ・カルカニョット+モレーノ+ドメニコ+カシン
|
ブラジル
|
7/25、7/26
|
タンゴ・ダンス世界選手権アジア大会
|
日本
|
5/26、27
|
MITOS(日本のタンゴ・ダンサーによるショー)
|
日本
|
4/14一回
|
タンゴダンス世界選手権公式発表グラン・ミロンガ
|
日本
|
2/17
|
ブエノスアイレス・タンゴ・フェスティバル・ツアー
|
アルゼンチン
|
2/23-3/7
|
DVD「華麗なるタンゴダンスの世界2」発売
|
アルゼンチン
|
|
スタイリッシュ・タンゴ(エリカ・ディ・サルボ楽団、ソレダー&セルヒオ、ジセラ&ガスパル、ディアナ&カルロス)
|
アルゼンチン
|
全国40回、台湾7回公演
|
|
MUSASレーベル
「フアンホ・プレイズ・ピアソラ2」発売
|
アルゼンチン
|
11/20
|
MUSASレーベル
「タンゴ 奇跡のデュオ/レケーナ+パス」発売
|
アルゼンチン
|
11/1
|
MUSASレーベル「カティア・ゲレイロ/ファド 、それはすべてか無であること」発売
|
ポルトガル
|
|
タンゴダンス世界選手権本大会
|
アルゼンチン
|
8/17-27
|
ブエノスアイレス・タンゴダンス・ツアー
|
アルゼンチン
|
8/18-30
|
モレーノ=ドメニコ=カシン+2
|
ブラジル
|
6/27-28
|
タンゴ・ダンス世界選手権アジア大会
|
日本
|
6/3、4
|
タンゴダンス世界選手権公式発表グラン・ミロンガ
|
アルゼンチン
|
4/30
|
ブエノスアイレス・タンゴ・フェスティバル・ツアー
|
アルゼンチン
|
2/24-3/8
|
ブエノスタンゴ(ファビオ・ハーゲル&タンゴダンス世界選手権チャンピオン他)
|
アルゼンチン
|
全国64回公演
|
DVD「華麗なるタンゴダンスの世界」発売
|
アルゼンチン
|
|
DVD「スザーノ/パンデイロ・マスターへの道」発売
|
ブラジル
|
|
|
松田美緒公演・制作協力
|
日本
|
11/28
|
宮沢和史・中南米公演コーディネート
|
キューバ、ブラジル
|
10/2-10/18
|
ロス・メカテーロスvsチェオ・ウルタード・アンサンブル
|
メキシコ、ベネズエラ
|
10/16-11/19(台湾8公演を含む全21回公演)
|
ななころびやおき著「ブエノスディアス、ニッポン」発刊
|
日本
|
10月
|
Valle de Rio Doce対日出荷50周年記念イベント・コーディネート・制作(ジーコとサッカー大会含む)
|
ブラジル
|
9/28-10/1
|
タンゴダンス世界選手権本大会
|
アルゼンチン
|
8/12-21
|
ブエノスアイレス・タンゴダンス・ツアー
|
アルゼンチン
|
8/12-25
|
タンゴダンス世界選手権アジア大会
|
アルゼンチン
|
6/25、26
|
フアンホ・ドミンゲス
|
アルゼンチン
|
全国20回公演
|
マルコス・スザーノワークショップ
|
ブラジル
|
4/14、15、21
|
タンゴダンス世界選手権公式発表グラン・ミロンガ
|
アルゼンチン
|
3/19名古屋、21東京
|
ブエノスアイレス・タンゴ・フェスティバル・ツアー
|
アルゼンチン
|
2/25-3/9
|
小松亮太南米公演協力
|
アルゼンチン、ブラジル他
|
2/18-3/5
|
タンゴの新星(エル・アランケ/ノエリア・モンカダ/タンゴダンス世界選手権チャンピオン他)
|
アルゼンチン
|
全国47回公演
|
|
上野清士著「南のポリティカ」発売
|
日本
|
11/1
|
ムーサス・レーベル「フアンホ/新しいギター伝説」発売
|
アルゼンチン
|
10/8
|
フアンホ・ドミンゲス(10月〜12月)
|
アルゼンチン
|
全国27回公演
|
小松亮太「タンゴ・スピリッツIII」制作/マリア・グラーニャ、ベリンジェリ、ミリアム&ウーゴ招聘
|
日本
|
全国8回
|
カティア・ゲレイロ(9月)
|
ポルトガル
|
全国8回公演
|
ブエノスアイレス・タンゴ・ダンス・ツアー
|
アルゼンチン
|
8/13〜25
|
タンゴ・ダンス世界選手権
|
アルゼンチン
|
8/14〜22
|
宮沢和史ブエノス/サンパウロ公演コーディネート
|
アルゼンチン/ブラジル
|
8月3回公演
|
タンゴ・ダンス世界選手権アジア大会(ジセラ&ガスパル)
|
日本
|
7/3、4
|
ムーサス・レーベル「ウアスカル・バラーダス」発売
|
ベネズエラ
|
5/31
|
ムーサス・レーベル「カティア・ゲレイロ」発売
|
ポルトガル
|
4/25
|
ムーサス・レーベル「モスカ」発売
|
ブラジル
|
3/31
|
キューバ日本外交関係樹立75周年記念キューバ文化週間(サンティアーゴ・アルフォンソなど)
|
キューバ
|
6月26日〜7月1日
|
タンゴの魂/グローリア&エドゥアルド タンゴ舞踊団
|
アルゼンチン
|
全国46回公演
台湾9公演
|
|
マルティン・ポルティージョ(11月)
|
パラグアイ
|
34回公演
|
木立玲子著「きままにフロムヨーロッパ」発売
|
|
10/20
|
メストリ・アンブロージオ(10月)
|
ブラジル
|
9回公演
|
フアンホ・ドミンゲス(9月)
|
アルゼンチン
|
15回公演
|
ビクトル・ラバジェン(9月)
|
アルゼンチン
|
小松亮太10回公演
|
宝塚2004年ステージ・コーディネート
|
キューバ
|
|
「ビジャ・ビジャ」スタッフ協力
|
アルゼンチン
|
|
バランサ・レコーディング
|
日本
|
|
宮沢和史ヨーロッパ・ツアー・コーディネート
|
ポルトガル
|
|
NHKハイビジョン・タンゴ番組コーディネーション
|
アルゼンチン
|
9月3日放映
|
カティア・ゲレイロ
|
ポルトガル
|
3回公演
|
小松亮太アルゼンチン公演コーディネート
|
アルゼンチン
|
|
カルロス・ガルバン楽団+エンリケ・ドゥマス
|
アルゼンチン
|
45回公演
|
マルコス・スザーノ
|
ブラジル
|
宮沢4回公演
|
|
アルフレッド・カセーロ
|
アルゼンチン
|
紅白出演
|
タンゴ・レジェンド(コーペス&ジョアナ、エドゥアルド&グローリア、マジョラル&エルサ、ホルヘ&アレハンドラ、ルイス&クラウディア、ガチ&セルヒオ)
|
アルゼンチン
|
1ヶ所2公演とレッスン
|
SONY[WORLD EVENT VILLAGE]制作開始
|
日本
|
|
新レーベル「ムーサス」発表
|
日本
|
|
フアンホ・ドミンゲス
|
アルゼンチン
|
4回公演
|
アルフレッド・カセーロ日本ツアー・コーディネート
|
|
|
カルロス・ガルバン・レコーディング
|
アルゼンチン
|
|
メストリ・アンブロージオ
|
ブラジル
|
10回公演
|
メキシコ国立民族舞踊団
|
メキシコ
|
27回公演
|
W杯日韓大会中南米TVメディア・コーディネーション
|
|
|
宮沢×カセーロ、ブエノス公演コーディネート
|
アルゼンチン
|
|
アルゼンチン「島歌」ブームTV用取材
|
アルゼンチン
|
|
エル・アランケ+マリア・ホセ・メンターナ
|
アルゼンチン
|
45回+10台湾公演
|
マルコス・スザーノ
|
ブラジル
|
宮沢15回公演
|
|
メカテーロス、ソベラーノス、マルタ&ルイス
|
メキシコ
|
9回公演
|
ロス・ライカス
|
アルゼンチン
|
15回公演
|
ノルベルト・ラモス楽団
|
アルゼンチン
|
40回公演
|
ラウル・ラビエ+セステート・スール+フアンホ・ドミンゲス
|
アルゼンチン
|
52回+台湾4公演
|
|
ホーザ・パッソス
|
ブラジル
|
10回公演
|
ロス・ライカス
|
アルゼンチン
|
6回公演
|
セステート・スール・レコーディング
|
アルゼンチン
|
|
ワンダ・サー&メネスカル
|
ブラジル
|
10回公演
|
レニーニ
|
ブラジル
|
4回公演
|
ロス・ライカス・レコーディング
|
アルゼンチン
|
|
タンゴの世紀/オスバルド・レケーナ楽団
|
アルゼンチン
|
45回公演
|
|
セステート・スール
|
アルゼンチン
|
15回公演
|
ノルベルト・ラモス
|
アルゼンチン
|
45回公演
|
スザーノ+フェルナンド+モスカ
|
ブラジル
|
12回公演
|
イヴァン・リンス
|
ブラジル
|
12回公演
|
ジョアン・ボスコ
|
ブラジル
|
12回公演
|
アルゼンチン国立民族舞踊団
|
アルゼンチン
|
23回公演
|
バランキージャ民族舞踊団
|
コロンビア
|
1回公演
|
カルロス・ブオノ・タンゴ楽団
|
アルゼンチン
|
49回公演
|
|
フアン・デ・ディオス・アルゼンチン国立オーケストラ
|
アルゼンチン
|
1回公演
|
ホーザ・パッソス
|
ブラジル
|
10回公演
|
タンバ・トリオ
|
ブラジル
|
11回公演
|
ペドロ・ルイス&モスカ&スザーノ&フェルナンド
|
ブラジル
|
宮沢6回公演
|
カルロス・ブオノ・レコーディング
|
アルゼンチン
|
|
ノルベルト・ラモス
|
アルゼンチン
|
10回公演
|
ベベウ・ジルベルト&ホメロ・ルバンボ
|
ブラジル
|
8回公演
|
シーグレル&パス&マルビチーノ&コンソーレ
|
アルゼンチン
|
小松6回公演
|
カルロス・リラ
|
ブラジル
|
8回公演
|
ガル・コスタ
|
ブラジル
|
4回公演
|
クアルテート・エン・シー
|
ブラジル
|
10回公演
|
レニーニ&スザーノ
|
ブラジル
|
3回公演
|
バーデン・パウエル
|
ブラジル
|
10回公演
|
ビビアーナ&コンドルカンキ
|
アルゼンチン
|
19回公演
|
スザーノ&フェルナンド
|
ブラジル
|
13回公演
|
マルコス・ヴァーリ
|
ブラジル
|
10回公演
|
ワンダ・サー&メネスカル
|
ブラジル
|
6回公演
|
マウリシオ・マルチェリ楽団
|
アルゼンチン
|
60回公演
|
マルコス・スザーノ&サンバタウン
|
ブラジル
|
8回公演
|
トニーニョ・オルタ
|
ブラジル
|
8回公演
|
|
クアルテート・ノルベルト・ラモス
|
アルゼンチン
|
10回公演
|
ドリ・カイミ
|
ブラジル
|
10回公演
|
ロー・ボルジェス
|
ブラジル
|
10回公演
|
ゼリア・ダンカン
|
ブラジル
|
12回公演
|
ミウシャ
|
ブラジル
|
10回公演
|
ベベウ&ヴィニシウス
|
ブラジル
|
12回公演
|
シコ・セーザル
|
ブラジル
|
15回公演
|
カエターノ・ヴェローゾ
|
ブラジル
|
5回公演
|
レニーニ&スザーノ
|
ブラジル
|
11回公演
|
バーデン・パウエル
|
ブラジル
|
12回公演
|
トニーニョ・オルタ
|
ブラジル
|
12回公演
|
メカテーロス&オリビア
|
メキシコ
|
42回公演
|
ワンダ・サー&セリア・ヴァス
|
ブラジル
|
10回公演
|
アナ・カラン
|
ブラジル
|
10回公演
|
クアルテート・エン・シー
|
ブラジル
|
10回公演
|
|
ロス・ライカス
|
アルゼンチン
|
10回公演
|
ホーザ・パッソス
|
ブラジル
|
10回公演
|
オスバルド・レケーナ
|
アルゼンチン
|
10回公演
|
カルロス・リラ
|
ブラジル
|
10回公演
|
ミウシャ
|
ブラジル
|
10回公演
|
レニー・アンドラーデ
|
ブラジル
|
10回公演
|
チンバラーダ
|
ブラジル
|
5公演
|
マルコス・ヴァリ
|
ブラジル
|
10回公演
|
タンゴ・ポル・ドス
|
アルゼンチン
|
15回公演
|
アナ・カラン
|
ブラジル
|
10回公演
|
フリアン・プラサ楽団
|
アルゼンチン
|
44回公演
|
|
ロス・パンペーロス
|
アルゼンチン
|
5回公演
|
オリビア&メカテーロスほか
|
メキシコ
|
30回公演
|
フリアン・プラサ・レコーディング
|
アルゼンチン
|
|
バンダ・メル
|
ブラジル
|
15回公演
|
ブラジル音楽祭(シモーネ・モレーノ)
|
ブラジル
|
13回公演
|
オルランド・トリポディ楽団
|
アルゼンチン
|
52回公演
|
|
ノルベルト・ラモス5重奏団
|
アルゼンチン
|
9回公演
|
ビビアーナ&コンドルカンキ
|
アルゼンチン
|
39回公演
|
コスタ・カリベ/アンサンブル・グルフィーオ
|
ベネズエラ
|
9回公演
|
コラル・イ・エスメラルダ
|
エクアドル
|
17回公演
|
グローリア&エドゥアルド・タンゴ舞踊団
|
アルゼンチン
|
46回公演
|